НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. 1/2 финала. "Фиорентина" - "Рейнджерс" 0:0 (2:4 пен.). Вопреки всему... ###

Фиорентина 0:0 Рейнджерс

Фрэй, Донадель (Кузманович 42), Гамберини, Муту, Ливерани, Монтоливо, Гобби, Йоргенсен, Уйфалуши, Сантана (Семиоли 93), Паццини (Вьери 80)   Александер, Уэйр, Папач, Фергюсон, Эмдани, Томсон, Даршевиль (Кузен 65), Броудфут, Куэльяр, Уитаккер, Дэвис (Ново 81)
Уйфалуши 109   Томсон 28, Уэйр 70, Кузен 73, 110
    Кузен 110

Послематчевые пенальти
Фиорентина 2:4 Рейнджерс
Кузманович, Монтоливо   Уитаккер, Папач, Эмдани, Ново
Ливерани, Вьери   Фергюсон

Накануне ответного матча полуфинала Кубка УЕФА между «Фиорентиной» и «Рейнджерсом» нельзя было не взглянуть на статистику матчей команд в чемпионате. Итальянцы в Серии А последний раз дома проигрывали «Милану» еще в начале февраля. Да и вообще «фиалки» в течение сезона были не очень то гостеприимными, и редко когда позволяли соперникам уехать домой хотя бы с ничьей. Неплохими достижениями могли похвастаться и шотландцы. В гостях, конечно же, они проиграли два последних матча, зато до этого еще с осени прошлого года всегда добывали победы и лишь в декабре были вынуждены довольствоваться ничьей в матче с «Абердином». Это то, что касается чемпионата, в Кубке УЕФА же «Рейнджерс» еще в марте на выезде уступил «Вердеру» 0:1.

Как бы там ни было, но в этой паре «Фиорентина» выглядела все же предпочтительней. Многое мог бы решить быстрый гол гостей, но итальянцы на правах хозяев с первых минут завладели инициативой, и закрыли «Рейнджерс» на их половине поля. Казалось бы, долго защита гостей продержаться при таком натиске не могла. А «фиалкам» необходимо было разве что постараться не нахвататься желтых карточек. Ведь сразу пятеро игроков стартового состава, в том числе и Муту, вышли на поле под угрозой дисквалификации. Накануне возможного выхода в финал ситуация была не самая приятная. Но в итоге это оказалась не самая большая проблема хозяев. Несмотря на то, что шотландцы большую часть первого тайма не могли перенести игру ближе к воротам Фрэя, они довольно успешно прессинговали игроков «Фиорентины» на своей половине поля и оставили своего голкипера практически без работы.

Футбол во многом получился силовой, хотя зачастую футболисты старались действовать на высоких скоростях. Так что столкновений хватало. Тем не менее, все это происходило в рамках правил, хотя борьба и была довольно жесткой. Однако впервые помощь врачей понадобилась довольно поздно. На 34-й минуте повреждение получил Донадель и в итоге он покинул поле еще до перерыва. Не повезло также Паццини, который попытался забить гол носом. Но эта травма оказалось не тяжелой. Перед перерывом «Фиорентина» решила дожать соперника и стала более активно действовать в атаке. Но выше всяких похвал сыграли защитники, которые блокировали все прострелы, передачи и удары по воротам.

Во втором тайме хозяева не сбавили обороты. Постоянные атаки «Фиорентины» заставляли футболистов шотландской команды постоянно фолить. Но практически все нарушения правил происходили достаточно далеко от штрафной площади. Были, конечно, шансы у «фиалок» забить и со стандарта. В частности с неплохой позиции пробивал Муту, но вывести свою команду вперед ему не удалось. Постоянное напряжение не могло не отразиться на гостях, и в итоге нервы не выдержали у вышедшего на замены Кузена. Француз сфолил в атаке на половине поля хозяев и начал выяснять отношения с Ливерани, который, выбрав удачный момент, сделал вид, будто его ударили. Арбитр поддался на симуляцию и показал нападающему вторую желтую карточку.

В меньшинстве «Рейнджерсу» оставалось играть не так уж и много, команда смогла не только дотянуть до серии послематчевых пенальти, но и на 118-й минуте чуть было не вырвала победу. Героем матче мог стать Ново, но ему не удалось как следует пробить по воротам. Затем неудачи шотландцев закончились после первого одиннадцатиметрового, который не реализовал Фергюсон. «Фиорентина» имея в этом сезоне опыт участия в футбольной лотерее, не смогла вновь вытянуть счастливый билет. Промахи Ливерани и Вьери обеспечили «Рейнджерсу» путевку в финал, где их будет ждать «Зенит».