НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. 14-й тур. Ювентус, Фиорентина и Наполи побеждают, Рома и Интер играют вничью ###

Парма. Стадион: "Эннио Тардини". 12 000 зрителей
Главный арбитр: Массимилиано Иррати (Пеша)

Голы: Антонио Кассано 23 - Панайотис Коне 10

"Парма": Антонио Миранте, Маттиа Кассани, Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани (Амаури 82), Марко Пароло, Массимо Гобби, Никола Сансоне, Габриэль Палетта, Африйе Аскуа (Раффаэле Палладино 77), Марко Маркионни, Антонио Кассано

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео, Рене Крхин, Микаэль Антонссон, Фредерик Соренсен, Дьёрдь Гаричс, Роландо Бьянки (Давиде Москарделли 90+1), Чезаре Натали, Диего Перес (Микеле Пациенца 68), Лазарос Христодулопулос (Диего Лашальт 64), Панайотис Коне

Предупреждения: Маттиа Кассани 28, Антонио Кассано 32, Габриэль Палетта 35, Алессандро Лукарелли 46, Марко Маркионни 57, Массимо Гобби 89 - Диего Перес 32, Фредерик Соренсен 33, Фредерик Соренсен 54, Дьёрдь Гаричс 84
Удаление: Фредерик Соренсен 54

Медленно, но уверенно продолжает двигаться вверх "Болонья". Следом за "Интером" пострадала "Парма". Пока хозяева поля втягивались в игру, гости быстренько соорудили гол: Панайотис Коне отличился после паса Роландо Бьянки. Последний, кстати, вышел сегодня в стартовом составе, в то время как Хогатан Кристальдо не попал даже на скамейку запасных. То, что происходило на поле дальше, можно коротко описать следующим образом: "Парма" всей массой насела на ворота гостей и только чудом не одержала победу. Антонио Кассаано в середине первого тайма сравнял счет, но не более того. "Крестоносцам" не помогло даже удаление Фредерика Соренсена в начале второго тайма, оставившее гостей в меньшинстве (вообще, игра была очень нервной и помимо одной красной, арбитр показал десять желтых карточек).

Под занавес поединка гости оказались буквально прижаты к своим воротам, но ни Кассано, ни вышедший на замену Амаури, ни другие футболисты "Пармы" не смогли забить или хотя бы затолкать победный гол. Думаю, если игроки "Интера" смотрели трансляцию этого матча, то смогли увидеть со стороны себя недельной давности. Они точно так же не смогли дожать этого довольно посредственного (к тому же лидер россоблу Алессандро Диаманти весь матч просидел на скамейке запасных), но жутко упрямого соперника.

Серия А. 14-й тур. Ювентус, Фиорентина и Наполи побеждают, Рома и Интер играют вничью - изображение 1

Антонио Кассано забил, но для победы этого не хватило / фото - repubblica.it

Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 19 000 зрителей
Главный арбитр: Себастьяно Перуццо (Анкона)

"Дженоа" - "Торино" 1:1
Голы: Давиде Бьондини 70 - Омар Эль-Каддури 7

"Дженоа": Маттиа Перин, Лука Антонини, Давиде Бьондини, Альберто Джилардино (Эмануэле Калайо 85), Лука Антонелли (Алессандро Гамберини 88), Джованни Маркезе, Шиме Врсалько, Адриан Сентурион (Яннис Фетфацидис 46), Франселино Матузалем, Юрай Куцка, Даниэле Портанова

"Торино": Чезаре Бово, Омар Эль-Каддури (Мигьен Шеват Баша 80), Александер Фарнеруд, Чиро Иммобиле, Алессио Черчи, Джузеппе Вивес (Маттео Бриги 88), Эмильяно Моретти, Камил Глик, Джованни Паскуале, Маттео Дармиан

Предупреждения: Франселино Матузалем 23, Джованни Маркезе 59, Даниэле Портанова 89 - Джузеппе Вивес 17, Лис Гомис 60

Второй матч дня хоть и прошел не с таким огромным перевесом одной команды, над другой, но тоже завершился со счетом 1:1. Гости открыли счет уже на 7-й минуте игры – дальний удар Александера Фарнеруда завершилась тем, что мяч оказался в сетке ворот после контакта Омаром Эль-Каддури. Удваивать счет мог Алессио Черчи, на 18-й минуте выскочивший на одинокого Перина под острым углом, но голкипер сумел ногой отбить мяч. Дальше дальними ударами обменялись Франселино Матузалем (выше ворот) и Чиро Иммобиле (голкиперу в руки).

Второй тайм начался с замены голкипера "Торино" Даниэле Паделли, у которого накануне матча были проблемы с желудком и который в первом тайме несколько раз прибегал к помощи врачей. Вышедший вместо него Лис Гомис. И надо же такому случиться – именно его ошибка привела к ответному голу, когда Давиде Бьондини замыкал передачу Янниса Фетфацидиса. Больше голов в этом матче не было. В целом гости играли лучше, но героическая стойкость Маттиа Перина не позволила забить им больше одного гола, тогда как их голкипер откровенно подвел.

Маттиа Перин снова отыграл выше всяких похвал / фото - repubblica.it

01 декабря, воскресенье

Катания. Стадион: "Анджело Массимино". 13 000 зрителей
Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья)

"Катания" - "Милан" 1:3 ВИДЕО
Голы: Лукас Кастро 13 - Риккардо Монтоливо 19, Марио Балотелли 63, Кака 81

"Катания": Мариано Андухар, Хино Перусси, Николас Сполли, Алексис Ролин, Панайотис Тахцидис, Ярослав Плашил, Макси Лопес, Фабиан Монсон (Кеко 61), Лукас Кастро (Тиберио Гуаренте 68), Пабло Баррьентос (Себастьян Лето 88), Кристиано Бираги

"Милан": Габриэл, Вальтер Бирса (Стефан Эль-Шаарави 74), Андреа Поли, Риккардо Монтоливо, Кака, Антонио Ночерино, Даниэле Бонера, Матиас Сильвестре, Урби Эмануэльсон, Найджел де Йонг, Марио Балотелли (Алессандро Матри 83)

Предупреждения: Ярослав Плашил 59, Пабло Баррьентос 75 - Андреа Поли 25, Матиас Сильвестре 31, Кака 80
Удаление: Панайотис Тахцидис 64

Удивительное совпадение: ровно год назад эти команды играли на этом же стадионе, "Милан" одержал победу со счетом 3:1 , фактически начав свой фантастический рывок из нижней части турнирной таблицы к третьему месту. На этот раз игра развивалась немного по другому сценарию: хозяева поля открыли счет, после чего были сметены более именитым соперником.

Лукас Кастро на 13-й минуте открыл счет, четко пробив с центра штрафной в правый нижний угол (голевая передача на счету Макси Лопеса). Отыгрался "Милан" почти сразу же: Риккардо Монтоливо после передачи Урби Эмануэльсона поразил все тот же правый нижний угол. После этого игра успокоилась и до конца первого тайма кроме не очень опасных ударов Найджела Де Йонга, Фабиана Монсона и Вальтера Бирсы выделить что-то сложно.

После перерыва гости активизировались, Кака и Марио Балотелли закрутили у ворот "Катании" такие карусели, что гол был делом времени. Время это наступило на 63-й минуте, но пришлось прибегнуть к помощи стандарта. Гости заработали право на штрафной, Балотелли решил пробить низом, стенка подпрыгнула, и мяч влетел в левый нижний угол ворот Мариано Андухара. А когда через минуту после второго гола "слоны" остались в меньшинстве (Панайотис Тахцидис за грубый фол получил прямую красную), вопрос о победителе игры снялся с повестки дня. Упустить победу в такой ситуации против такого соперника даже для нынешнего "Милана" было бы чересчур.

Чтобы уберечь себя от нервных последних минут, россонери забили третий гол: Кака после паса Монтоливо удался хороший удар из не очень удобного положения, и счет стал 3:1. В конце игры гости могли забивать и четвертый, но у Алесандро Матри зафиксировали офсайд. Это первая победа "Милана" в Серии А с 8-го тура, который состоялся 19 октября. Станет ли она началом повторения прошлогоднего успеха? Кто знает, кто знает...-

Долгожданная радость / фото - repubblica.it

Бергамо. Стадион: "Атлети Адзурри д'Италия". 14 000 зрителей
Главный арбитр: Антонио Дамато (Барлетта)

"Аталанта" - "Рома" 1:1
Голы: Давиде Бривио 51 - Кевин Стротман 90

"Аталанта": Андреа Консильи, Лионель Скалони (Стефано Луккини 75), Максимильяно Моралес, Микеле Канини, Карлос Кармона, Херман Денис, Лука Чигарини, Франко Бриенца (Мусса Коне 65), Кристиано Дель Гроссо (Джакомо Бонавентура 30), Давиде Бривио, Риккардо Каццола

"Рома": Морган Де Санктис, Додо, Майкл Брэдли, Леандро Кастан, Кевин Стротман, Маркиньо (Миралем Пьянич 62), Майкон, Даниэле де Росси (Адем Ляич 57), Мехди Бенатиа, Алессандро Флоренци (Федерико Риччи 89), Жервиньо

Предупреждения: Лука Чигарини 45+1, Микеле Канини 59, Херман Денис 87 - Мехди Бенатиа 78, Адем Ляич 90+1

"Аталанта" в этом сезоне уже превратилась в грозу авторитетов, особенно на своем поле: "Интер" здесь сыграл вничью, а "Лацио" и вовсе проиграл. Теперь пришла очередь "Ромы"

Первый тайм прошел достаточно вяло. Команды обменялись ударами, и если после выстрела Алессандро Флоренци без проблем мяч парировал голкипер, то удар Франко Бриенцы после небольшого рикошета приняла на себя штанга. А основные события развернулись во втором тайме.

Прошло всего шесть минут после перерыва, как хозяева поля заработали право на штрафной. Давиде Бривио пробил низом и мяч, прыгая по газону, летел в руки Моргану Де Санктису, но в последний момент прыгнул выше обычного и перелетев через руки распластавшегося на газоне голкипера влетел в ворота. Немного курьезный гол, который поставил "Рому" на грань первого поражения в чемпионате.

После забитого гола "Аталанта" отошла всей командой назад и принялась удерживать добытое преимущество. Гости же наоборот – заметно активизировались и могли не только сравнять счет, но и вырвать победу. Интересный момент произошел на 76-й минуте: после удара Майкона с пределов штрафной мяч попал в руку защитнику "Аталанты", последовал еще один удар и, в конце концов, от Майкла Брэдли влетел в ворота Андреа Консильи. Правда, арбитр гол не засчитал, и пенальти тоже не назначил, зафиксировав офсайд. Странное решение, честно говоря.

Но все же "Рома" сумела отыграться. На последней минуте компенсированного времени затяжная атака гостей привела к взятию ворот: Кевин Стротман с линии вратарской замкнул прострел с правого фланга от Адема Ляича. В оставшееся время гости упели провести еще одну атаку и даже инициировать падение в чужой штрафной, но вместо пенальти арбитр показал Ляичу карточку за симуляцию. Четвертая ничья "Ромы" подряд. Тенденция, однако.

Еще одна жертва "Аталанты" / фото - repubblica.it

Кальяри. Стадион: "Сант-Элия". 6 500 зрителей
Главный арбитр: Микаэль Фаббри (Фаэнца)

"Кальяри" - "Сассуоло" 2:2
Голы: Нене 73, Марко Сау 87 - Лино Марцоратти 14, Симоне Дзадза 20

"Кальяри": Влада Аврамов, Раджа Найнгголан, Даниэле Конти, Андреа Коссу (Агим Ибраими 70), Марко Сау, Давиде Астори, Франческо Пизано, Лука Россеттини, Себастьян Эрикссон, Виктор Ибарбо (Нене 12), Никола Мурру (Даниэле Дессена 46)

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Алессандро Лонги, Франческо Маньянелли, Лука Марроне (Раман Чибса 85), Симоне Дзадза, Гаэтано Мазуччи (Карим Лариби 77), Франческо Ачерби, Паоло Бьянко, Марсело Гаццола, Лино Марцоратти, Доменико Берарди (Ясмин Куртич 71)

Предупреждения: Никола Мурру 45+2, Раджа Найнгголан 79 - Симоне Дзадза 51

"Сассуоло" находился в нескольких минутах от того, чтобы одержать четвертую победу в сезоне, но ограничился четвертым подряд матчем без поражений. Гости уже к двадцатой минуте вели в счете 2:0 – голами отличились Лино Марцоратти и Симоне Дзадза. Но во втором тайме сарды все-таки сумели отыграться: начала бразилец Нене головой замкнул подачу с фланга, а за три минуты до финального свистка Марко Сау успешно сыграл на добивании и после сэйва Джанлуки Педжоло отправил мяч в сетку ворот. А юная звезда нероверди Доменико Берарди ушел с проля без забитого мяча. Бывает.

Нене делает счет 1:2 / фото - repubblica.it

Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 12 000 зрителей
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Кьево" - "Ливорно" 3:0
Голы: Лука Ригони 36, Сириль Терео 56, Альберто Палоски 79

"Кьево": Кристиан Пуджони, Дарио Дайнелли, Деян Лазаревич (Дженнаро Сардо 72), Иван Радованович (Симоне Бентиволио 64), Боштьян Цесар, Марсело Эстигаррибия (Альберто Палоски 77), Николя Фрей, Лука Ригони, Перпарим Хетемай, Сириль Терео, Букари Драме

"Ливорно": Франческо Барди, Джузеппе Джемити (Кристиано Пиччини 53), Паулиньо, Федерико Чеккерини (Инносент Эмегара 53), Леандро Греко, Рамос Боргес Эмерсон, Лука Силигарди, Марко Бьяджанти, Паскуале Шиаттарелла, Науэль Валентини, Леандро Ринаудо (Мигель Борха 69)

Предупреждения: Перпарим Хетемай 23, Букари Драме 76, Николя Фрей 82, Дарио Дайнелли 87 - Леандро Греко 66, Инносент Эмегара 69

Одержав вторую победу в двух последних матчах "Кьево" покинул зону вылета. Более того: выиграв сегодня у "Ливорно", веронцы собственноручно опустили "коммунистов" ниже ватерлинии. На этот раз победа была уверенная, однозначная и безоговорочная. Преимущество хозяев поля за девять минут до перерыва материализовалось в гол Луки Ригони. А во втором тайме Сириль Теро и Альберто Палоски довели дело до разгрома. Причем последний отличился сразу же после выхода на замену. Теперь "летающие ослы" догнали "Болонью" и "Ливорно" по набранным очкам, но опередили их по дополнительным показателям. А для "коммунистов" это третье поражение подряд.

Сириль Теро во всей красе / фото - repubblica.it

Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 43 706 зрителей
Главный арбитр: Кармин Руссо (Нола)

"Интер" - "Сампдория" 1:1
Голы: Фредди Гуарин 18 - Ренан 89

"Интер": Самир Ханданович, Жонатан, Хавьер Санетти, Жуан Жесус, Родриго Паласио, Рикардо Альварес (Исак Бельфодиль 86), Фредди Гуарин (Габи Мудингайи 81), Уго Кампаньяро, Эстебан Камбьяссо, Сафир Таидер (Матео Ковачич 62), Роланду

"Сампдория": Жуниор Коста, Андреа Коста, Шкодран Мустафи, Никола Поцци (Джанлука Сансоне 73), Маноло Габбьядини, Педро Обьянг (Ренан 86), Анджело Паломбо, Роберто Сориано, Эдер, Даниэле Гастальделло (Васко Реджини 43), Лоренцо Де Сильвестри

Предупреждения: Рикардо Альварес 11, Уго Кампаньяро 76, Фредди Гуарин 78 - Маноло Габбьядини 12, Андреа Коста 28, Эдер 45+1

Еще одна неожиданная потеря очков приключилась с "Интером". Команда Вальтера Маццари, как и неделю назад, полностью доминировала на поле, контролировала ход матча, почти все игровое время провела на половине поля соперника, но все же умудрилась упустить победу. Хозяева поля открыли счет практически в первой опасной атаке: Рики Альварес накрутил нескольких соперников ближе к левому флангу, после чего прострелил на дальнюю штангу. Там уже дежурил Фредди Гуарин, который принял мяч и спокойно отправил его под перекладину.

В дальнейшем "Интер" контролировал ход игры, хоть и откровенно опасных моментов практически не создавал. Разве что удар Гуарина в штангу на первых минутах второго тайма. Гости же посмелели лишь ближе к концу игры. Сначала Никола Поцци забил из офсайда, потом Эдер прямым ударом со штрафного заставил Самира Хандановича полетать в рамке ворот, а затем и гол организовали. Вышедший на замену бразилец Ренан оказался первым на подборе, и долго не думая пробил низом. До ворот было метров 20-25, но для Хандановича это старо неразрешимой задачей – мяч влетел в самый угол. Вторая подряд ничья "Интера" против аутсайдеров, а вот Синиша Михайлович свою тренерскую карьеру в "Сампдории" начал с двух ничьих 1:1 против своих бывших команд.

Стоит также отметить, что вышел в стартовом составе и отыграл весь матч без замен Хавьер Дзанетти, который только недавно восстановился после травмы. Это был всего второй его матч в сезоне и первый в стартовом составе.

Ренан - спаситель "Сампдории" / фото - gazzetta.it

Турин. Стадион: "Ювентус". 38 000 зрителей
Главный арбитр: Джанпаоло Кальварезе (Терамо)

"Ювентус" - "Удинезе" 1:0
Гол: Фернандо Льоренте 90+1

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Клаудио Маркизио, Карлос Тевес, Паоло Де Челье (Фабио Квальярелла 76), Фернандо Льоренте, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Симоне Падоин (Стефан Лихтштайнер 58), Андреа Пирло (Поль Погба 15), Артуро Видаль

"Удинезе": Желько Бркич, Маркес Аллан, Данило Ларанжера, Душан Баста, Антонио Ди Натале, Маурицио Домицци, Андреа Лаццари, Бруну Фернандеш (Эммануэль Агьеманг-Баду 61), Габриэл, Роберто Перейра (Реджиналдо Майкосуэл 88), Томас Эрто

Предупреждения: Фернандо Льоренте 45+2, Фабио Квальярелла 77 - Томас Эрто 43

Ювентус - Удинезе 1:0. Очень трудная победа чемпиона

02 декабря, понедельник

Флоренция. Стадион: "Артемио Франки" . 33 976 зрителей
Главный арбитр: Даниэле Довери (Рим)

"Фиорентина" - "Эллас Верона" 4:3
Голы: Борха Валеро 5, Борха Валеро 14, Хуан Мануэль Варгас 43, Джузеппе Росси 54 (пен.) - Ромуло 6, Хуан Итурбе 13, Жоржиньо 72

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Давид Писарро, Хуан Куадрадо, Стефан Савич, Хоакин Санчес (Ридер 74), Матиас Весино Фалеро (Матиас Фернандес 46), Борха Валеро, Ненад Томович, Джузеппе Росси (Йосип Иличич 89), Хуан Мануэль Варгас

"Эллас Верона": Рафаэл, Ромуло, Лука Тони, Эмил Холлфредссон (Эзекель Сирильяно 65), Бошко Янкович, Хуан Итурбе, Жоржиньо, Доменико Майетта, Алехандро Гонсалес, Фабрицио Каччиаторе (Рафаэл Мартиньо 77), Алессандро Агостини (Даниэле Качья 85)

Предупреждения: Массимо Амброзини 31, Матиас Фернандес 49 - Бошко Янкович 16, Ромуло 40, Фабрицио Каччиаторе 76
Удаление: Бошко Янкович 53

Ситуация сложилась так, что в случае победы "Фиорентина" догоняла бы "Интер" по набранным очкам и, как минимум до конца дня, приближалась бы к третьему месту на расстояние одного очка. "Эллас Верона" для такого дела соперник хоть и не простой, но вполне удобоваримый, к тому же упрямо эту самую "Фиорентину" преследующий. Так что победа позволяла "фиалкам" не только приблизиться к лидерам, но и собственноручно отодвинуть преследователей.

Собственно, поставленные задачи, хоть и со скрипом, но удалось реализовать. Хотя в нескольких моментах победа хозяев поля была под вопросом. После того как Борха Валеро уже на пятой минуте открыл счет, гости тут же отыгрались усилиями бывшего флорентийца Ромуло, а через семь минут и вовсе вышли вперед – Хуан Итурбе забил гол при помощи еще одного бывшего игрока "Фиорентины" Луки Тони. К счастью для "фиалок", Борха Валеро буквально через минуту восстановил равновесие, и игра началась сначала.

Собственно, первый тайм прошел в приблизительно равной борьбе с небольшим перевесом хозяев поля, но уйти на перерыв с ничейным счетом гостям было не суждено. За две минуты до конца тайма Хуан Мануэль Варгас с угла штрафной нанес сильный и точный удар в дальний угол, и "Фиорентина" второй раз повела в счете. После перерыва подопечные Винченцо Монтеллы стали доминировать на поле и достаточно быстро забили еще один гол, получив при этом бонус в виде удаления соперника. Это Ненад Томович проявил активность в чужой штрафной и вынудил своего соотечественника Бошко Янковича сфолить. В чем именно заключался фол сложно сказать даже после просмотра повторов, но арбитры были непоколебимы: красная карточка и пенальти, который уверенно реализовал лучший бомбардир чемпионата Джузеппе Росси.

И тут, вместо того, чтобы спокойно довести дело до победы, "Фиорентина" начала выделываться и сама себе обеспечила нервную концовку матча. В одной из атак "эллинов" после серии попыток нанести удар по воротам Нето, это наконец-то удалось Жоржиньо и счет стал 4:3. Играть оставалось больше 15-ти минут и забить могли как одни, так и другие. Но мяч больше линию ворот не пересекал, а потому "Фиорентина" все-таки победила. Кстати, Александра Яковенко опять не оказалось даже в заявке на игру.

Герои сегодняшнего матча / фото - repubblica.it

Рим. Стадион: "Олимпико". 30 000 зрителей
Главный арбитр: Мауро Бергонци (Генуя)

"Лацио" - "Наполи" 2:4
Голы: Валон Бехрами 26 (авт.), Бальде Кейта 88 - Гонсало Игуаин 24, Горан Пандев 50, Гонсало Игуаин 72, Хосе Кальехон 90+1

"Лацио": Федерико Маркетти, Мишель Сиани, Лукас Билья (Оджени Онази 82), Андерсон Эрнанес, Альваро Гонсалес (Серджио Флоккари 62), Сенад Лулич (Бальде Кейта 70), Штефан Раду, Лорик Цана, Абдулай Конко, Брайан Переа, Антонио Кандрева

"Наполи": Пепе Рейна, Мигель Бритос, Хосе Кальехон (Давиде Барити 90+2), Гонсало Игуаин (Дрис Мертенс 86), Кристиан Маджо, Горан Пандев (Блерим Джемаили 74), Лоренцо Инсинье, Пабло Армеро, Рауль Альбиоль, Валон Бехрами, Гекхан Инлер

Предупреждения: Мишель Сиани 52, Штефан Раду 68 - Мигель Бритос 76, Пабло Армеро 79

Лацио - Наполи 2:4. Бывает и такое